Минрегион планирует отменить обязательные разрешения на перепланировку жилья

11.11.2014

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины подготовило законопроект, который предусматривает отмену необходимости получения разрешения на перепланировку или переоборудование жилого помещения. Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Исаенко, сообщает пресс-служба Минрегиона.

Как отмечается, сейчас граждане получают разрешение на перепланировку жилья в исполнительном комитете местного совета.

По словам Исаенко, законопроект, который подготовили в Минрегионе, снимает необходимость получать разрешение исполкома на перепланировку своего жилья, если такое переоборудование не предусматривает вмешательства в несущие конструкции или инженерные системы.

"К сожалению, по сегодняшний день действуют нормы старого жилищного кодекса, которые говорят о том, что такое разрешение требуется. Однако на уровне закона не определен срок для выдачи такого разрешения или отказа в его выдаче, платность или бесплатность, исчерпывающий перечень оснований для отказа и т.п. Мы это изменим и создадим людям условия, при которых они смогут без бюрократических преград осуществлять перепланировку своего жилья", - сказал Исаенко.

Он также отметил, что Минрегион определит перечень работ, которые могут проводиться без получения разрешительных документов и после завершения которых объект не потребует принятия в эксплуатацию.

Напомним, ранее Кабмин сократил бланк декларации на введение в эксплуатацию сооружений с 5 до 2 страниц.

Читайте также:

Комментарии: