СБУ призывает органы власти и госпредприятия перейти на обслуживание в госбанки, - Лубкивский

11.11.2014

Служба безопасности Украины призывает органы власти, а также государственные предприятия, учреждения и организации перейти на обслуживание государственных банков. Об этом в ходе круглого стола заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, передает корреспондент РБК-Украина.

"В течение 2010-2014 гг., по наблюдениям СБУ, была распространена практика обслуживания министерств, ведомств и государственных предприятий, учреждений и организаций не по принципам экономической обоснованности или безопасности, а в соответствии с политической или экономической лояльностью их владельцев к власти... Таким образом, жизненно важные отрасли экономики государства оказались в финансовой зависимости от российских банков, и это факт, который мы фиксируем. СБУ несколько раз сигнализировала об этом, обращалось к Кабинету министров, говоря о необходимости перевода предприятий государственного сектора экономики, органов власти и управления на обслуживание в государственные банковские учреждения. В условиях военного конфликта с РФ такая ситуация негативно влияет, по нашей оценке, на экономический потенциал государства и ее обороноспособность", - заявил Лубкивский.

Напомним, 26 сентября стало известно, что Министерство обороны Украины переводит финансирование участников АТО в госбанки.

Однако позже Минобороны приостановило решение о переводе финансирования участников АТО в госбанки.

Читайте также:

Комментарии: