В первичной недвижимости лидирует эконом-класс

11.11.2014

В октябре 2014 года средняя стоимость квартир в новостройках Киева составила 15,8 тыс. грн/кв.м, поднявшись по сравнению с сентябрем на 0,61%. При этом, по данным ИАП «Столичная недвижимость» средняя цена предложения в эконом-классе в октябре снизилась на 0,33% - до 11 тыс. грн/кв.м., поэтому суммарный рост обусловлен подорожанием в бизнес-классе (на 0,72%, до 18 тыс грн/кв.м) и премиум-классе ( 2,19%, до 26,6 тыс. грн/кв.м).

Всего в октябре в столице продавали квартиры в 127 объектах. Площадь предложения по сравнению с сентябрем снизилась на 3,2%, а общая стоимость выросла на 1,74%.

В структуре предложения первичного жилья также преобладает эконом-класс - 54%. Новостройки бизнес-класса составляют 30% от общего количества, премиум-класса - 16%. При этом доля домов эконом-класса и премиум-сегмента выросла на 1% каждого, а бизнес-класса, соответственно, уменьшилась на 2%. В частности, в октябре 2014 года начаты продажи квартир в 4-х домах эконом-класса и в 2-х домах премиум-класса.

«Первичное жилье сохраняет спрос как вариант сохранения средств (вместо банковского депозита), а также как долгосрочная инвестиция. Эти квартиры потом планируют сдавать в аренду», - заверил «Вести» Виктор Несин.

Впрочем, спрос на покупку квартир под аренду растет и на вторичном рынке. «Есть пакетные запросы, до десять квартир, ищут самые дешевые варианты, одно-двухкомнатные квартиры, до 40 тыс.у.е. », - сообщил «Вестям» Михаил Артюхов.

Читайте также:

Комментарии: