Ухаживание Путина за первой леди Китая "взорвало" соцсети

11.11.2014

Главный Дон Жуан России Владимир Путин 10 ноября на саммите в Китае нарушил дипломатический этикет в отношении супруги китайского лидера Си Цзиньпина, пишет Foreign Policy .

Первое негласное правило дипломатии гласит: "Не приставай к жене Президента". Но с недавнего времени холостой Президент России Владимир Путин, похоже, призабыл его.

Лидеры 21 страны, включая Россию, 10 ноября собрались в Пекине на ежегодный саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). На мероприятии АТЭС, состоявшемся вечером в так называемом "Водном кубе", водном стадионе, построенном в 2008 к открытию Олимпийских игр в Пекине, Путин сел рядом с первой леди Китая Пэн Лиюань, которая, в свою очередь, села рядом с мужем, лидером Китая Си Цзиньпинем.

В итоге от такой рассадки Си Цзиньпинь очень пожалел.

В то время как он отвлекся на разговор с Президентом США Бараком Обамой, который сидел справа от него, российский бравый охотник на тигров, заправский ездок верхом и матерый рыбак сделал свой ход. После обмена парочкой слов с Путиным Пэн, как того и требовал этикет, бросила фразу: "Как-то прохладно здесь". На что российский лидер резко встал, схватил обеими руками висевшее на его стуле бежевое пальто и, как настоящий рыцарь, накинул его на плечи хрупкой китаянки. Пэн изящно улыбнулась, поблагодарила Путина, села и тут же скинула пальто в руки рядом стоящего обслуживающего персонала.

Эта сцена попала в объектив Центрального телевидения Китая (CCTV). Вскоре ведущие китайские медиа-холдинги, включая веб-гиганта Sina и Feniks Media, быстро разместили выхваченное из эфира видео. После оно мгновенно распространилось в китайских соцсетях под хештегом "Путин дал пальто Пэн Лиюань".

Еще чуть погодя на все это народное буйство отреагировала китайская цензура. Через несколько часов после размещения СМИ и соцсети сняли видео со своих ресурсов. Но осадочек-то остался.

Читайте также:

Комментарии: