Россия обжаловала решение суда о выплате 50 млрд долл. экс-владельцам ЮКОСа

11.11.2014

Российская Федерация уведомила бывших акционеров ЮКОСа, что обжаловала в голландском суде июльское решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге. Об этом РБК сообщил глава Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн.

По словам Осборна, ему не известно, поступило ли уже заявление России в суд.

Другой источник, близкий к истцу, сказал РБК, что поданные Россией документы уже там. "Сегодня вечером мы получили уведомление, что Россия обжаловала приговор и подала соответствующие бумаги в Окружной суд Гааги", - сказал собеседник РБК. Но представитель окружного суда Гааги сообщил РБК, что пока это дело не было зарегистрировано в базе суда.

Представитель Минюста РФ от комментариев отказался, пояснив, что ответственным ведомством по этому вопросу является Министерство финансов. Представитель Минфина РФ пока не смог прокомментировать информацию об апелляционной жалобе.

Представитель Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP (представляла интересы РФ в Гааге) и представитель посольства Нидерландов в России от комментариев отказались.

Международный арбитражный суд в Гааге 18 июля вынес вердикт по делу ЮКОСа (публично решение было оглашено 28 июля 2014 года). Разбирательство длилось почти 10 лет. Согласно решению суда, Россия обязана выплатить бывшим владельцам ЮКОСа 50 млрд долл., а также оплатить судебные издержки в 65 млн долл.

Суд посчитал, что в деле ЮКОСа Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Представитель истца заявлял, что государство получило прямую выгоду от банкротства ЮКОСа, так как ключевой актив компании - "Юганскнефтегаз" - перешел под контроль государственной "Роснефти". Первоначально исковая сумма составляла 114 млрд долл.

Истцами выступали Group Menatep Limited (GML) и связанные с ней структуры, которые представляли интересы бывших акционеров ЮКОСа во главе с Леонидом Невзлиным.

О том, что Россия намерена обжаловать приговор Гаагского суда, в день его оглашения заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. "Москва будет использовать все правовые возможности для отстаивания своих интересов по иску экс-акционеров ЮКОСа в Гааге", - сказал тогда министр. Вечером того же дня на сайте Минфина Рф появился комментарий, который выражал "недоумение" решением гаагского арбитража. "Вместо объективного, беспристрастного рассмотрения дела состав третейского суда подчинил свои действия конъюнктурным соображениям и в итоге принял политически ангажированные решения", - говорилось в сообщении ведомства.

Как следовало из заявления Минфина, в своем решении гаагский арбитраж допустил сразу 10 противоречий. Среди них - однобокое исследование и применение доказательств, а также недопустимый пересмотр сложных решений судов РФ.

"Роснефть", которой достались крупнейшие активы ЮКОСа, в том числе "Юганскнефтегаз", после вердикта суда заявила, что все ее сделки по приобретению бывших активов ЮКОСа, а также все иные ее действия в отношении ЮКОСа "были полностью правомерными и совершены в соответствии с применимым законодательством". "Роснефть" не считает, что к компании могут быть предъявлены какие‑либо требования в связи с опубликованными решениями или что указанные решения могут негативно отразиться на коммерческой деятельности или активах компании", - говорилось в заявлении нефтяной компании.

Напомним, 28 июля международный арбитражный суд в Нидерландах обязал РФ выплатить 51,57 млрд долл. компенсации ущерба акционерам ЮКОСа и заявил, что подчиненные Президенту РФ Владимиру Путину официальные лица манипулировали системой правосудия для банкротства некогда крупнейшей нефтяной компании.

Как сообщалось, 29 октября Министерство юстиции России обжаловало решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате ЮКОСу 1,86 млрд евро в качестве компенсации.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ
29.03.2024 Россияне несут потери бронетехники западнее Авдеевки: карты ISW

Комментарии: