Ярема обговорил с делегацией Гаагского трибунала расследование дела Януковича

12.11.2014

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема обсудил с представителями делегации Международного уголовного суда ход расследования по делу экс-президента Украины Виктора Януковича и других бывших должностных лиц Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема принял делегацию Офиса Прокурора Международного уголовного суда, которая прибыла в Украину с рабочим визитом. Целью визита является оценка ситуации и обсуждение информации, которую 22 сентября 2014 года были предоставлены Генеральной прокуратурой в подтверждение обвинений в отношении высших должностных лиц Украины и привлечения их уголовной ответственности в этом Суде", - говорится в сообщении.

В ходе встречи стороны обсудили ход и результаты расследования уголовных производств относительно разгона мирных демонстрантов, причинением телесных повреждений участникам Евромайдана, а также убийствами граждан в период с ноября 2013 г. по 22 февраля 2014 г.

Руководитель отдела анализа ситуаций МУС Эмерик Роже подчеркнул, что главная цель миссии - понять, подпадают ли под юрисдикцию Международного уголовного суда те преступления, которые были совершены в Украине во время акций протеста в Украине.

Как отметил Ярема, органы прокуратуры и в дальнейшем будут принимать все возможные меры для обеспечения положительного рассмотрения заявления Украины Международным уголовным судом.

Отметим, 25 февраля 2014 г. Верховная Рада Украины обратилась в Международный уголовный суд с целью привлечения к уголовной ответственности в этом Суде высших должностных лиц Украины относительно предусмотренных статьей 7 Римского статута МУС преступлений против человечности во время мирных акций протестов граждан, которые имели место в Украине в период с 30 ноября 2013 г. по 22 февраля 2014 га.

25 апреля 2014 г. прокурором МУС Фату Бенсудой была открыта процедура предварительного изучения ситуации в Украине.

Напомним, ранее заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец сообщал РБК-Украина, что страну в ноябре-декабре посетят представители Гаагского трибунала по делу экс-президента Украины Виктора Януковича.

Читайте также:

Комментарии: