Эконом-класс лидирует на рынке недвижимости

12.11.2014

В третьем квартале 2014 года застройщики проектировали лишь объекты жилья эконом-класса.

"Многие застройщики ожидали начала осени и выборов, потому только сейчас начинает оживляться спрос на проектные работы. Пока речь идет только о предпроектных проработках для площадок, которые есть в собственности инвесторов. Как и в кризис 2008 года спрос есть только на проектирование и строительство жилья. Речь в данном случае идет о социальном (доступном) жилье, на которое всегда есть спрос. Это всегда возможность капитализировать имеющиеся на руках деньги, тем более во время роста курса доллара и нестабильной политической ситуации", - говорит директор компании АИММ-ГРУПП, Анна Искиэрдо.

По ее словам, сегодня заказчик как никогда требователен к проектным решениям.

"Сейчас инвестор принимает к рассмотрению самые оптимальные и дешевые архитектурно-инженерные концепции. Это единственный способ заказчика уменьшить себестоимость строительства", - утверждает Анна Искиэрдо.

Она также отметила, что стоимость проектных работ осталась прежней, так как выросла сама себестоимость проектирования.

"Вопрос стоимости проектирования - всегда индивидуальный, так как у каждого заказчика есть свои требования к проектным решениям. К счастью, многие заказчики понимают, что, снижая стоимость проектных работ, они теряют качество, а последним жертвовать строителю нельзя", - говорит она.

Читайте также:

Комментарии: