Кабмин ограничил экспорт угля дефицитных марок

12.11.2014

Кабинет министр принял решение о введении лицензирования и квотирования на экспорт из Украины угля дефицитных марок. Об этом журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает корреспондент РБК-Украина.

"В связи с напряженной ситуацией, которая возникла с поставкой угля дефицитных марок на теплоэлектростанции, правительство приняло решение о введении лицензирования и квотирования на экспорт угля дефицитных марок. Простыми словами это значит, что мы ввели определенные ограничения по вывозу энергетического угля тех дефицитных марок А и П с территории Украины. Такой уголь должен оставаться в Украине и идти на тепловые электростанции", - сказал он.

"Мы имеем данные таможни, что определенные объемы каким образом могут быть вывезены за территорию Украины, поэтому приняли решение, что уголь на сегодня будет квотироваться и лицензироваться. Это означает, что мы будем полностью контролировать вывоз на экспорт энергетического угля. Уголь марок А и П вообще будет запрещено вывозить с территории Украины", - добавил министр.

Напомним, 12 ноября Продан заявил, что у Украины сейчас в запасе имеется лишь 1,7 млн тонн угля, что крайне мало.

Читайте также:

Комментарии: