Украина направила России ноту в связи с применением пыток к задержанному в РФ украинцу Литвинову

12.11.2014

Украина направила России ноту в связи с применением пыток к задержанному на территории Российской Федерации украинцу Сергею Литвинову. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

Как отмечается, 10 ноября консул посольства Украины в РФ встретился гражданином Украины с Сергеем Литвиновым, который находится в "Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского" для проведения стационарной психиатрической экспертизы.

"Во время встречи с консулом С. Литвинов отрицал предъявленные ему обвинения, в частности, и свою принадлежность к батальону "Днепр", что, в свою очередь, ранее было официально опровергнуто и Министерством внутренних дел Украины", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, во время встречи Литвинов сообщил о грубых нарушениях его прав при задержании и о применении к нему физического насилия, пыток и психологического давления со стороны должностных лиц компетентных органов РФ.

"В частности, во время пребывания С. Литвинова в больнице в Ростовской области к нему в палату зашли сотрудники ФСБ РФ в масках, которые вывезли гражданина Украины с мешком на голове в лес для "допроса", в ходе которого ему наносились удары в грудь и в живот, применялись другие меры физического насилия с целью получения соответствующих показаний. Такие же средства применялись к нему и в пенитенциарных заведениях Ростовской области", - сообщили в МИДе.

"В связи с этим, Посольство Украины в РФ направило российской стороне ноту, в которой выразило решительный протест в связи с незаконными действиями РФ, которые нарушают универсальные нормы международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека. МИД Украины требует проведения служебного расследования относительно действий российских чиновников, обеспечения соблюдения международного права в деле гражданина Украины С. Литвинова, а также его освобождения и возвращения в Украину", - сказано в заявлении.

Напомним, 1 октября Следственный комитет России обвинил якобы бойца батальона "Днепр" Сергея Литвинова в убийствах мирных граждан на востоке Украины. Позже в МВД Украины опровергли причастность Литвинова к батальону "Днепр".

Читайте также:

Комментарии: