Порошенко призвал заочно осудить виновников в убийствах во время Евромайдана

12.11.2014

Президент Украины Петр Порошенко отмечает важность ускорения расследования всех преступлений против участников протестов на Майдане и призывает следственные органы активизировать работу. Об этом Порошенко заявил во время совещания с руководителями силовых ведомств, передает пресс-служба главы государства.

"Далее затягивать с этим делом мы просто не имеем права. Ни одна смерть не должна остаться без наказания тех, кто выполнял и организовывал совершение этих преступлений", - заявил Президент.

По мнению главы государства, тот факт, что подозреваемые в этих преступлениях лица являются беглецами, не препятствует их осуждению и привлечению к ответственности. "Инициированный мною закон дает нам основания для заочного осуждения", - подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что Украина подала обращение в Международный уголовный суд в Гааге, чтобы прежнее руководство страны во главе с Виктором Януковичем понесло наказание согласно международному праву.

Как сообщалось, сегодня генпрокурор Виталий Ярема обсудил с делегацией Гаагского трибунала расследование дела Януковича.

Напомним, 31 октября в Украине вступил в силу закон, который позволяет проводить заочное судебное разбирательство в отношении подозреваемого в преступлениях против основ национальной безопасности Украины.

Читайте также:

Комментарии: