ЕС отложил принятие решения по антимонопольному делу Google

12.11.2014

Маргрет Вестагер, занявшая должность Европейского комиссара по вопросам конкуренции, отложила принятие решения по делу компании Google, которую обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом сообщает портал TechCrunch.

В своем заявлении Вестагер заявила, что дело Google "является очень сложным и многогранным" и поэтому ей требуется время для принятия взвешенного решения по делу, которое длится уже 4 года.

Вестагер предстоит определить, является ли политика Google при запросах первой размещающей ссылки на собственные сервисы, нарушением антимонопольной политики ЕС. Обвинения поддержали главные конкуренты Google в данной сфере - Microsoft и Yelp.

Вестагер отметила, что взаимоотношения американской Google и властей ЕС являются крайне обсуждаемой темой в европейских СМИ, которая охватывает сразу несколько сфер, поэтому, прежде всего, при принятии решения она должна будет сосредоточиться только на вопросе добросовестной конкуренции.

"Кроме того, речь идет о быстро развивающихся рынках", - отметила Вестагер. "Мне надо быть уверенной, что при решении будет использоваться самая актуальная информация".

Бывший еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния не раз обвинял Google в недобросовестном поведении на интернет-рынке. Недовольство вызвало то, что в поисковой выдаче Google ставит свои сервисы выше, чем сервисы конкурентов. Например, если вбить в поисковую строку название песни, то первой пользователь увидит ссылку на сервис Google Play Music и только потом на другие музыкальные сервисы. Как заявлял комиссар, это мешает другим компаниям продвигать свои услуги.

Ранее Google уже корректировала поисковую выдачу в Европе, чтобы соответствовать антимонопольным законам ЕС, однако обвинения с нее сняты не были.

Напомним, в третьем квартале 2014 года чистая прибыль Google снизилась на 5,4% - до 2,81 млрд долл. (или 4,09 долл. на акцию).

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: