Кабмин утвердил план подготовки и проведения мероприятий ко Дню памяти жертв голодоморов

12.11.2014

Кабинет министров Украины на своем заседании 12 ноября утвердил план подготовки и проведения мероприятий ко Дню памяти жертв голодоморов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В частности, на заседании утвердили состав организационного комитета по подготовке и проведению в 2014 году мероприятий в связи с Днем памяти жертв голодоморов на главе с министром культуры Украины. В него также вошли члены правительства, представители Администрации Президента Украины, главы областных госадминистраций, председатель Госкомтелерадио, директор Украинского института национальной памяти и генеральный директор Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине".

Кроме этого, согласно утвержденного плана предусматривается организация 22 ноября 2014 года траурных мероприятий на территории Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" в Киеве, а также траурные мероприятия в других населенных пунктах Украины.

Также запланировано, что в День памяти жертв голодоморов на территории Украины и в ее зарубежных представительствах приспустят государственный флаг Украины, возложат траурные венки и композиции из колосков к памятным местам, почтят память умерших минутой молчания. Кроме того, правительство предложило ограничить в этот день проведение развлекательных мероприятий.

В библиотеках, кинотеатрах, клубах, музеях по всей территории Украины до конца 2014 года запланированы показы художественных и документальных фильмов, тематические выставки архивных документов и фотоматериалов, посвященных чествованию памяти жертв голодоморов в Украине.

Также в течение 2014-2015 годов планируется принять необходимые меры по своевременному завершению строительства в городе Вашингтоне (США) памятника жертвам Голодомора 1932-1933 годов и его торжественного открытия.

Напомним, 29 октября Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров разработать план мероприятий на 2014 г. в связи с Днем памяти жертв голодоморов (22 ноября 2014 года).

Читайте также:

Комментарии: