Минобразования намерено минимизировать количество школьных учебных материалов, которые нужно грифовать

12.11.2014

Министерство образования и науки Украины намерено минимизировать количество школьных учебных материалов, которые нужно грифовать. Об этом сегодня, 12 ноября, заявил заместитель министра образования и науки Павел Полянский в ходе встречи с книгоиздателями и экспертами Института инновационных технологий, во время которой был обсужден проект нового положения о грифовании учебной литературы для средней общеобразовательной школы, передает пресс-служба ведомства.

"Гриф будут предоставлять только тем учебным материалам, которые являются обязательными для ученика. Необязательные компоненты издатель может самостоятельно разрабатывать, издавать и, соответственно, нести ответственность за их качество", - отметил Полянский.

В частности, от грифования планируют освободить учебные программы, атласы, сборники диктантов, тестовых заданий и контрольных работ, словари для учащихся, справочники.

Проектом положения предусмотрено, что грифы будет давать независимая от Минобразования или других ведомств институция. Кроме того, теперь гриф будет иллюстрировать учебник не как рекомендованный, а как такой, что не является "вредным" для обучения. Именно те учебники, которые получат гриф, будут допущены к конкурсу на базе электронного репозитария, где их будут отбирать учителя.

Напомним, Министерство образования и науки Украины совместно с комитетом по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины разрабатывает законопроект о среднем образовании.

Читайте также:

Комментарии: