Нацбанк повысил учетную ставку с 12,5% до 14%

12.11.2014

Национальный банк Украины (НБУ) повысил учетную ставку с 12,5% до 14%. Об этом говорится в сообщении на сайте НБУ.

Согласно сообщению регулятора, ставка повышается с 13 ноября.

"Правление НБУ приняло постановление о регулировании денежно-кредитного рынка от 12 ноября 2014 года №719, которым в частности предусмотрено установить с 13 ноября 2014 учетную ставку в размере 14,0%", - говорится в сообщении.

В НБУ напомнили, что прирост индекса потребительских цен в годовом измерении в октябре 2014 года увеличился до 19,8%: ускорение инфляции происходило как за счет повышения административно регулируемых цен и тарифов (на 25,8% в годовом измерении), так и из-за обесценивания обменного курса гривны к доллару, составившее за январь-октябрь 2014 года 58,9%.

"Ухудшение рыночных ожиданий и дальнейшая девальвация гривны обусловливают дополнительное инфляционное давление, которое, по прогнозам НБУ, будет оставаться повышенным и в начале следующего года", - считают в Нацбанке.

Также регулятор подчеркнул, что, несмотря на существенные реформистские усилия правительства Украины и НБУ, основные макроэкономические показатели имеют тенденцию к ухудшению. "В частности, снижение реального ВВП в третьем квартале составило 5,1% по сравнению с 4,6% и 1,1% во втором и первом кварталах 2014 года соответственно", - напомнили в НБУ.

Также, в июле-октябре этого года после определенного роста восстановился отток депозитов населения в национальной валюте (16,8 млрд грн) и доминирование чистого спроса на наличную валюту (в июле-октябре - 1 млрд долл.).

Согласно сообщению НБУ, предпринятые стабилизирующие меры требуют усиления за счет применения инструментов процентной политики в направлении увеличения внутренней стоимости гривны. В НБУ также подчеркнули, что увеличение учетной ставки на нынешнем этапе будет иметь минимальное влияние на развитие реального сектора экономики, поскольку кредитная активность банков остается низкой из-за повышенного уровня рисков деловой среды.

Напомним, последний раз НБУ повышал учетную ставку в июле 2014 года, с 9,5% до 12,5% годовых.

Читайте также:

Комментарии: