Кабмин утвердил порядок предоставления и лишения статуса лица, депортированного по национальному признаку

12.11.2014

Кабинет министров на своем сегодняшнем заседании утвердил порядок предоставления и лишения статуса лица, депортированного по национальному признаку. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Документ разработан во исполнение закона Украины "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку" от 17 апреля 2014 г.

В частности, определено, что лицо, претендующее на получение статуса, подает заявление по месту жительства или месту пребывания в уполномоченный орган, определяемый председателем местной государственной администрации. Вместе с заявлением подаются копия паспорта, две фотокарточки и документы, подтверждающие принадлежность к числу лиц, депортированных по национальному признаку.

Факт депортации лица подтверждается соответствующей справкой или другими документами, выданными компетентными органами Украины, других государств - бывших республик СССР. После рассмотрения уполномоченным органом, представленные документы направляются Минсоцполитики для принятия решения о предоставлении статуса или отказе в его предоставлении.

Решение принимается Минсоцполитики в течение трех месяцев и, в случае подтверждения, возвращается местной госадминистрации вместе с бланком удостоверения. В случае принятия решения об отказе в предоставлении статуса, Минсоцполитики одновременно сообщает об этом местную госадминистрацию и лицо. Также определено, что в случае отсутствия надлежащих документов факт депортации лица устанавливается в судебном порядке.

Удостоверение лицу, депортированному по национальному признаку, будет выдаваться местной госадминистрацией.

Лицо, получившее статус депортированного по национальному признаку, получает государственную помощь и гарантии при переезде из мест депортации в Украину, поселении, обустройстве, а также при пенсионном и социальном обеспечении.

Напомним, 13 мая в Украине был опубликован закон о правах депортированного населения.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: