Германия приостановила финансовую поддержку этнических немцев в Крыму

12.11.2014

Правительство Германии приостановило оказание финансовой помощи немецкому этническому меньшинству в Крыму. Об этом сообщила 12 ноября газета Neue Osnabrücker Zeitung (NOZ) со ссылкой на Министерство внутренних дел ФРГ, передает Deutsche Welle.

Причиной этой приостановки в немецком МВД назвали то обстоятельство, что перечисление денежных средств немцам Крыма через Совет немцев Украины, находящийся в Киеве, в настоящее время "стало фактически невозможным". Кроме того, выплаты в рублях "могут быть расценены как признание легитимности присоединения полуострова к России", пояснил изданию представитель министерства.

По официальным данным, в Крыму проживают около 2500 этнических немцев, однако в действительности их может оказаться значительно больше, указывает NOZ. Германия перечисляла деньги немецкой диаспоре в Крыму до середины 2014 года в целях поддержки программ, связанных с изучением немецкого языка, а также социальных и культурных проектов.

В МВД Германии подчеркнули, что Берлин изучает возможности возобновления финансовой помощи крымским немцам, но не намерен вести переговоры на эту тему с российскими инстанциями, так как не считает их "легитимными собеседниками".

После аннексии Крыма Россией Президент РФ Владимир Путин подписал указ о "реабилитации народов Крыма, пострадавших во время сталинских репрессий", в том числе немецкого, и гарантировал соблюдение их прав. В отличие от Совета немцев Украины, крымские немцы поддержали присоединение полуострова к России и раскритиковали новое правительство в Киеве, отмечает газета.

Напомним, 11 сентября глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая в Бундестаге, заявил, что Германия не хочет холодной войны, но считает ситуацию с Крымом недопустимой.

Читайте также:

Комментарии: