Джемилев обсудил с Порошенко создание крымскотатарского батальона

12.11.2014

Уполномоченный Президента Украины в делах крымскотатарского народа, кандидат в народные депутаты от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Джемилев обсудил с Президентом Украины возможность создания крымскотатарского батальона южного направления. Об этом говорится в сообщении пресс-службы БПП.

"Мы с Президентом обсудили вопрос создания военного крымскотатарского объединения южного направления, потому что в Херсонской области весьма тревожная ситуация. Это пока на стадии обсуждения, а там посмотрим", - сказал Джемилев.

По его словам, около 450 крымских татар принимают участие в различных батальонах военных в антитеррористической операции на Донбассе.

Лидер крымскотатарского народа подчеркнул, что родственники этих военнослужащих подвергаются особой опасности на территории Крыма и оказываются заложниками местных властей. Он отметил, что имена таких военнослужащих должны быть засекречены.

Джемилев также выразил уверенность в том, что если крымские татары и украинцы будут вместе, то им удастся освободить Крым.

"Крымские татары понимают, конечно, что будущее крымскотатарского народа - это независимая сильная Украина", - отметил он.

Ранее Мустафа Джемилев заявлял, что политика РФ приведет к тому, что татары будут массово покидать Крым.

Напомним, ранее Джемилев попросил Генпрокуратуру Украины возбудить дело против 387 крымских военных, перешедших на службу в РФ.

Читайте также:

Комментарии: