Задолженность Кабмина перед Киевом по защищенным статьям составляет 153 млн грн, - Кличко

13.11.2014

Задолженность Кабинета министров Украины перед Киевом по защищенным статьям составляет 153 млн грн. Об этом во время заседания Киевсовета заявил Киевский городской голова Виталий Кличко, передает его пресс-служба.

"На сегодня задолженность по защищенным статьям составляет 153 млн грн. Ко мне обратился департамент здравоохранения с тем, что по программе "Здоровье киевлян" задолженность - 46 млн грн и 24 млн грн на гемодиализ. 416 людей с искусственными почками ежедневно должны получать необходимые лекарства, а задолженность на сегодня такова, что поставщики этого препарата уже не дают лекарства в кредит", - отметил Кличко.

Он добавил, что задолженность за инсулин составляет 18,5 млн грн. Кличко также подчеркнул, что критическая ситуация сложилась в медучреждениях с выделением средств на питание - 18,7 млн грн, а задолженность по зарплатам - 5,2 млн грн.

"Я с этими цифрами сейчас еду к премьеру. Надеюсь, задолженность, которая имеется перед киевлянами, мы сможем вернуть", - подчеркнул Кличко.

По предложению мэра в повестку дня сегодняшней сессии Киевсовета внесен проект решения об обращении Киевсовета к Кабмину относительно безотлагательного внесения изменений в Бюджетный кодекс относительно зачисления в доходы бюджета Киева налога на доходы физических лиц.

Напомним, Кабмин намерен перераспределить 1,3 млрд грн субвенций, предусмотренных Донбассу, между другими регионами.

Читайте также:

Комментарии: