Порошенко призвал Финляндию как можно скорее ратифицировать СА Украины с ЕС

13.11.2014

Президент Украины Петр Порошенко призвал Финляндию как можно скорее ратифицировать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с Президентом Финляндии Саули Нийнисте, передает пресс-служба главы украинского государства.

Как отмечается, в ходе разговора президенты обсудили результаты экстренного заседания Совета безопасности ООН в отношении Украины, в частности, показания ОБСЕ, США, Великобритании, Франции, Литвы, Люксембурга и Австралии, которые подтвердили, что причиной ухудшения ситуации на Донбассе остается грубое нарушение минских договоренностей Россией.

В этой связи Порошенко выразил значительное беспокойство по поводу массового поступления войск и тяжелого вооружения со стороны российской границы. Порошенко государства призвал Финляндию и Европейский Союз продемонстрировать единство в поддержке Украины перед внешней агрессией.

Президент Нийнисте в свою очередь высоко оценил проведение демократических выборов в Верховную Раду Украины 26 октября, а также заверил в поддержке минских договоренностей для мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

Также Порошенко пригласил Президента Нийнисте посетить Украину с официальным визитом.

Напомним, парламент Эстонии 4 ноября ратифицировал соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом.

Читайте также:

Комментарии: