Кабмин одобрил введение равных условий ценообразования для отечественных и импортных лекарств

13.11.2014

Кабинет министров Украины одобрил введение равных условий ценообразования на лекарства отечественного и иностранного производства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.

"Минздрав разработал и вынес на рассмотрение правительства проект постановления, которое создает равные условия ценообразования на лекарства отечественного и иностранного производства и вводит государственное регулирование цен на лекарства, оптово-отпускная цена которых ниже 12 грн за упаковку", - говорится в сообщении.

Отмечается, что раньше размер торгово-розничных надбавок на отечественные лекарства, оптово-отпускная цена которых ниже 12 грн за одну упаковку, составлял от 0,3 % до 169,5 %.

Теперь после вступления в силу изменений в пункт 1 постановления КМУ №955 предельные надбавки на лекарства будут колебаться от 10 до 30%.

По мнению специалистов, принятие этого постановления позволит увеличить экономическую доступность дешевых отечественных лекарств для малообеспеченных слоев населения и ввести равные условия применения государственного регулирования цен на лекарства, как для иностранного, так и отечественного производителя.

Изменения в п.1 постановления КМУ от 17 октября 2008 г. № 955 вступят в силу с 1 января 2015 г.

Напомним, Минздрав на 10 ноября заключил договоры на поставку лекарств на сумму 1 млрд 335 млн грн.

Читайте также:

Комментарии: