В Харьковской обл. пока не будут формировать второй батальон теробороны

13.11.2014

В Харьковской обл. пока не планируется формирование второго батальона территориальной обороны. Об этом сегодня сообщил директор департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Харьковской облгосадминистрации Анатолий Шевцов, передает пресс-служба ОГА.

По его словам, батальоны территориальной обороны можно создавать только в особый период или в период частичной мобилизации.

"Как вы знаете, третий этап частичной мобилизации завершился в начале сентября, и новый не был объявлен. Поэтому правовых оснований для создания нового батальона территориальной обороны на сегодняшний день нет. Начать формировать батальон можно только после того, когда будет подписан Указ Президента о мобилизации", - отметил Шевцов.

В целом, подчеркнул чиновник, создать такое подразделение можно, но оно будет не батальоном территориальной обороны, а просто подразделением в составе Минобороны.

Напомним, ранее Министерство обороны разрешило сформировать в Харьковской области еще один батальон - 44-й батальон территориальной обороны, где будет танковая рота. В апреле 2014 г. МВД создало спецбатальоны "Харьков" и "Слобожанщина" для охраны общественного порядка на территории Харьковской обл.

Читайте также:

Комментарии: