"Центрэнерго" в ноябре-декабре закупит 0,5 млн тонн российского угля по 80 долл./т

13.11.2014

Публичное акционерное общество "Центрэнерго" в ноябре-декабре 2014 г. закупит 0,5 млн тонн российского угля по 80 долл./т. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

"Следуя распоряжениям правительства относительно принятия исчерпывающих мер диверсификации источников поставок энергетического угля, ПАО "Центрэнерго" были заключены договоры до конца 2014 года на поставку энергетического угля марки "А" и "П" в объеме 1079 тыс. тонн, из которых 509 тыс. тонн - это уголь российского происхождения, 250 тысяч тонн из Южно-Африканской Республики, и 320 тысяч тонн - украинского происхождения", - говорится в сообщении.

Как отмечается, стоимость украинского угля, согласно действующим договорам, составляет 850 грн. за тонну без НДС и затрат на транспортировку, российский уголь стоит 80 долл. за тонну, цена южно-африканского угля составляет 86 долл.

"Учитывая расходы на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и другие стоимость угля из ЮАР составляет 110-112 долларов", - отметили в пресс-службе.

Напомним, накануне глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что на заключение нового контракта по поставке угля не из Российской Федерации понадобится не менее 1,5 месяца.

При этом премьер-министр Арений Яценюк поручил Министерству иностранных дел Украины Павлу Климкину предложить варианты по странам, которые могут поставить уголь в Украину.

Читайте также:

Комментарии: