Россия утратила надежду получить в срок от Франции "Мистраль"

14.11.2014

Делегация "Рособоронэкспорта" не собирается сегодня отправляться во французский Сен-Назер, где ранее на 14 ноября была назначена церемония передачи России вертолетоносца "Владивосток" типа "Мистраль". Об этом сообщил представитель компании, передает газета "Ведомости".

Ранее предложение принять участие в церемонии в этот день было отправлено французской компанией DCNS (с ней у "Рособоронэкспорта" в 2011 г. был подписан контракт на постройку двух вертолетоносцев на сумму 1,2 млрд евро) на имя гендиректора российского госпосредника Анатолия Исайкина.

Однако вслед за этим официальные французские представители заявили, что время для передачи корабля РФ еще не настало - решение задержать передачу из-за конфликта в Украине принял в сентябре Президент Франсуа Олланд. А менеджер DCNS Ив Дестефани, отвечавший за проект и направивший приглашение в Москву, был уволен. Впрочем, по словам источника, близкого к "Рособоронэкспорту", никаких бумаг об отмене церемонии тоже до сих пор не поступило.

Два российских экипажа, прошедших обучение в Сен-Назере, остаются во Франции и о дате их отзыва пока говорить преждевременно, сказал человек, близкий к российскому Минобороны. При этом российская сторона, по его словам, готова как к передаче корабля, так и к судебному процессу, если "Мистраль" не будет передан в срок. Контракт допускает задержку передачи без последствий до начала 2015 г.

Напомним, конгрессмены США призывают НАТО выкупить у Франции предназначенные для России "Мистрали".

Читайте также:

Комментарии: