Литва заявляет, что военные самолеты РФ не нарушали ее воздушное пространство

14.11.2014

Литва заявляет, что военные самолеты Российской Федерации не нарушали ее воздушное пространство. Об этом в четверг, 13 ноября, сообщило Минобороны Литвы, передает Delfi.

Как сообщает министерство, несущие дежурство в Польше истребители F-16 ВВС Нидерландов распознали российский военно-транспортный самолет "Ил", который летел без заранее согласованного плана полета из Калининградской области на материковую часть России, огибая страны Балтии. Истребители были подняты в воздух в среду.

"Мы обратили внимание на то, что нарушения воздушного пространства Литвы не было, самолет летел в зоне реагирования НАТО над Балтийскими государствами, при вхождении самолета в которую поднимаются в воздух истребители НАТО", - говорится в пресс-релизе Минобороны.

Министерство отмечает, что полеты натовских истребителей с целью распознавания и сопровождения приблизившихся к границам стран Балтии самолетов - это стандартная процедура миссии ПВО НАТО.

"Однако активизация российских военных самолетов вблизи границ государств Балтии вызывает обеспокоенность. Полеты самолетов без заранее согласованного плана при отключенных ответчиках также представляют угрозу для безопасности гражданской авиации", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что голландские истребители F16, которые являются частью сил НАТО, патрулирующих небо над странами Прибалтики, перехватили российский Ил.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, самолеты альянса в 2014 г. осуществили около 100 перехватов российских истребителей.

Читайте также:

Комментарии: