Новый проект Конституции может быть принят на первой сессии новой Рады, - БПП

14.11.2014

Новый проект Конституции может быть принят уже на первой сессии новоизбранного парламента. Об этом сообщила новоизбранный депутат парламента VIII созыва от "Блока Петра Порошенко" Наталья Агафонова на общественном форуме "Putting the "U" in E.U.", передает корреспондент РБК-Украина.

"Даже на первой сессии мы могли бы разработать такой проект, который мог бы быть включен в повестку дня и направлен в Конституционный Суд", - сказала Агафонова.

Она также отметила, что работа над проектом Конституции должно выйти за пределы парламента. "Это должно быть примерно так, как сейчас происходит работа над коалиционным соглашением", - пояснила Агафонова.

Кроме того, Агафонова напомнила, что проект Конституции, который был внесен в парламент VII созыва, получил положительные заключения Венецианской комиссии.

В свою очередь, эксперт Игорь Колиушко отметил, что проект изменений к Конституции надо наработать на первой сессии нового парламента, потому что это единственная возможность провести реформу местного самоуправления до местных выборов 2015 г., которые должны состояться в октябре.

Только этот график дает возможность успеть до местных выборов в следующем году", - сказал Колиушко. Для наработки проекта он призвал образовать Конституционную комиссию с участием не политиков, а экспертов и ученых.

Напомним, Венецианская комиссия рекомендует властям Украины вынести на референдум конституционную реформу.

Читайте также:
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
27.04.2024 Тарифы, субсидии и пенсии: будет ли повышение с 1 мая для украинцев
27.04.2024 В Днепре были слышны взрывы из-за ракетной атаки
26.04.2024 Те самые Мавики. США хотят запретить беспилотники китайской компании DJI
26.04.2024 Чернобыль и ядерный террор оккупантов. Почему трагедия на АЭС могла повториться

Комментарии: