На Форекс: Мы по-прежнему считаем пару евро/доллар перепроданной

14.11.2014

Четверг ознаменовался падением цен на нефть на новые минимумы, ниже 79 долл. за барр. Brent, сообщил аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев. Пара доллар/рубль на рынке Форекс поднимался до 46,70 руб., но после отскочил вниз. Что касается геополитики, то вчера произошло ужесточение санкций в отношении России со стороны Швейцарии, к пяти российским банкам и шести компаниям, попавшим ранее под санкции ЕС. И больше ничего. Интенсификации боевых действий на Донбассе, к счастью, не произошло, вопреки опасениям. Мы по-прежнему считаем, что геополитическое напряжение будет если не спадать, то не будет нарастать, так как ситуация достигла тупикового состояния, в которой ни одна из сторон, явно или неявно участвующих в конфликте, не имеет возможностей что-то сильно изменить в свою пользу.

Пара евро/доллар на рынке Форекс по-прежнему остается под отметкой 1,25. Выходили данные по инфляции, в Германии индекс потребительских цен остался неизменным на уровне 0,8% г/г, а вот по Франции показатель вырос с 0,3% до 0,5% г/г против прогноза 0,4%, что явилось легким позитивом для евро. Позитивом стало и выступление главы ФРБ Нью-Йорк Дадли, который выступил в "голубином" тоне, заявив, что "денежно-кредитная политика должна оставаться мягкой", "сроки повышения будут зависеть от экономической ситуации", "преждевременное повышение ставок - негативно для экономики", "инфляция слишком низка", "ФРС повысит ставку в 2015 году, вероятно", "повышение ставок раньше срока было бы преждевременным шагом".

В пятницу выйдут данные по ВВП еврозоны по первой оценке в третьем квартале. В Германии, Франции и по еврозоне в целом ожидается рост на 0,1% к/к. В Италии прогнозируется спад на 0,1% к/к. Кстати, рост ВВП еврозоны во втором квартале был пересмотрен в сторону повышения - с 0,0% до 0,1% к/к, так что еврозона, если в третьем квартале данные совпадут с прогнозом, покажет рост шестой квартал подряд. То есть в еврозоне события вообще развиваются неплохо, только Германия пострадала во втором квартале из-за падения экспорта в Россию и Украину. Таким образом, никакой рецессии в еврозоне нет, и причин для слабого евро также нет. А ведь когда в 2012 году евро падал до текущих уровней, в еврозоне была действительно рецессия, и спад продолжался шесть кварталов, с 4 квартала 2011 года по 1 квартал 2013 года. Так что мы по-прежнему считаем пару евро/доллар на рынке Форекс перепроданной и ждем ее возврата к отметке 1,30 долл.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: