Новый Кабмин Яценюка: "троллинг 101 уровня"

14.11.2014

Премьер Арсений Яценюк собрал сегодня пресс-конференцию и, заявив, что так и не дождался от участников коалиционных предложений по кандидатурам в будущий Кабмин, решил предложить их сам. Такой шаг премьера уже через несколько минут был раскритикован и политиками, и экспертами.

Быстрее всех отреагировал на предложение своего назначения министром социальной политики ударовец Павел Розенко. "Уровень троллинга достиг максимума. Если уже премьер начинает этим заниматься - это 101 левел", - написал Розенко в своем Facebook.

От предложенной Яценюком должности министра экологии отказалась и представительница партии "Самопомич" Анна Гопко. "С удивлением каждый день узнаю, что я то министр или вице-премьер-министр по евроинтеграции, то министр экономики, то уже и министр экологии. Наверное, тема моей диссертации, посвященная устойчивому развитию, глобальным экологическим проблемам и роли медиа, как и 8-летняя деятельность в природозащитных общественных организациях, вдохновила Арсения Петровича на такую идею. Имею, однако, другие планы в жизни, где буду более полезна и более эффективна для людей, для страны, для мира", - написала Гопко на своей странице в Facebook.

То, что представители обеих политических партий отказались, неудивительно, поскольку, по мнению политолога Владимира Фесенко, премьер грубо нарушил политическую этику. "Категорически нельзя выдвигать кандидатуры тех или иных людей без согласованием с ними. Это в народе называется подстава. Так нельзя делать и это грубое нарушение политической этики, я уже не говорю об этике формирования коалиции", - сказал Фесенко в комментарии РБК-Украина.

Политолог Алексей Гарань вообще считает, что такой шаг Яценюка может негативно отразится на ходе коалиционных переговоров. "Этот ход Яценюка, на самом деле, может осложнить переговорный процесс, тем более что мы сегодня ожидаем, что коалиционное соглашение будет парафировано. В этих условиях предлагать свои кандидатуры, в то время как переговоры еще проходят... По-моему, это не будет способствовать переговорному процессу", - сказал он.

И Фесенко, и Гарань рассматривают шаг Яценюка исключительно как пиар-ход.

"Некоторые предложения звучат как имиджевые. Уже сейчас есть реакция от Павла Розенко. Я думаю, что с Шимкивым, наверное, также не говорили. По "Батькивщине" кандидатура Жданова - хорошая кандидатура, но есть официальная позиция "Батькивщины", что она не претендует на должности в правительстве", - отмечает Гарань.

Нельзя обойти вниманием также и то, что на должность вице-премьера по евроинтеграции Яценюк хочет пригласить иностранца, что прямо противоречит украинскому законодательству. Владимир Фесенко отмечает, что будущий вице-премьер будет заниматься имплементацией соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в украинские реалии, а потому должен быть украинцем и, как минимум, говорить на украинском языке.

Как бы там ни было, по мнению Фесенко, сегодняшний список Яценюка - не более чем проект, в который будут вноситься изменения. "Это не более чем проект, который будет иметь определенные трансформации, определенные коррекции. Часть этих людей, которых предложил Арсений Петрович, останется в составе Кабмина, но по некоторым есть вопросы, и мне кажется, что здесь есть элементы политических интриг", - сказал он.

Одно можно сказать наверняка: на сегодняшней пресс-конференции премьер дал четко понять партнерам по будущей коалиции, какие именно министерские портфели не отдаст ни в коем случае: Министерство юстиции и Министерство внутренних дел.

Татьяна Шпайхер

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: