В результате артобстрела шахты "Комсомолец Донбасса" погиб один рабочий, двое ранены

14.11.2014

В Донецкой области 14 ноября в результате артиллерийского обстрела крупнейшего угледобывающего предприятия ДТЭК Шахты "Комсомолец Донбасса" (г. Кировское, Донецкая область) погиб сотрудник предприятия - горный мастер Андрей Филобоков, 1976 года рождения. Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК.

"Еще двое сотрудников находятся в больнице. На насосной станции, которая откачивала метан, возник пожар", - говорится в сообщении.

В 11:10 из-за попадания снарядов по территории промышленной площадки шахты "Комсомолец Донбасса" в здании вакуумной насосной станции, которая откачивает метан, начался пожар. Из-за артобстрела и пожара получили ранения трое сотрудников предприятия, которые откачивали метан и воду из горных выработок, чтобы не допустить затопления самой шахты, а также избежать масштабной экологической катастрофы - затопления грунтовыми водами обширных площадей прилегающей территории.

"На шахту немедленно были вызваны подразделения ГосЧС, скорая помощь, реанимационная противошоковая группа Государственной военизированной горноспасательной службы. Все пострадавшие сотрудники сразу же были доставлены в больницу. К сожалению, от полученных травм уже в больнице скончался горный мастер участка профилактических работ по технике безопасности Андрей Филобоков. Начальник участка и горный мастер этого же участка живы и продолжают находиться в больнице", - говорится в сообщении.

По состоянию на 16:00 артобстрел территории предприятия не велся.

Напомним, что ДТЭК Шахта "Комсомолец Донбасса" прекратила добычу угля 28 июля. Промышленная площадка регулярно подвергается артобстрелам. Из-за попадания снарядов предприятие многократно отключалось от энергоснабжения. Шахта "Комсомолец Донбасса" - взрывоопасная из-за наличия метана. Вентиляция горных выработок и откачка воды является главной задачей не только для спасения предприятия и возобновления добычи дефицитного угля марки "Т" для ТЭС Украины, но и для обеспечения безопасной экологической ситуации в регионе.

9 октября после проведения полуторамесячных восстановительных работ шахта добыла первые 300 т угля и готова была запустить в работу две лавы. Но буквально на следующий день начались ежедневные артиллеристские и минометные обстрелы предприятия с обеих сторон, которые не прекращаются и сейчас. На предприятии в мирное время трудилось 4,5 тыс. человек, но в настоящее время на работу выходит только дежурная смена в составе примерно 100 человек для обеспечения поддержки жизнедеятельности шахты. Ежегодный объем добываемого на шахте энергетического угля марки "Т" в мирное время превышал 4 млн тонн, что составляло около 8% от всей угледобычи в Украине.

Напомним, 28 сентября на поверхности шахты "Комсомолец Донбасса" во время восстановительных работ погиб один шахтер и тяжело ранен другой.

Читайте также:

Комментарии: