Вопрос новых санкций в отношении РФ стоит на повестке дня, - Меркель

15.11.2014

Европейский союз рассматривает возможность введения новых санкций в отношении России. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на проходящем в Австралии саммите "Большой двадцатки", передает ВВС.

По ее словам, текущая ситуация с конфликтом в Украине неудовлетворительная, поэтому список новых лиц, относительно которых могут быть введены санкции, находится на повестке дня.

На полях саммита предусмотрена встреча Меркель с российским лидером Владимиром Путиным, однако канцлер заявила, что не ожидает "внезапных, качественных перемен".

Между тем президент Путин, отвечая в Брисбене на вопрос журналистов об ухудшениях отношений с Меркель, отметил, что Россия действует, исходя из интересов, а не симпатий и антипатий, как и канцлер Германии, поэтому "значительных изменений" в отношениях Путин не заметил.

Говоря о санкциях, Путин отметил, что они противоречат принципам "Большой двадцатки", а также международному праву, согласно которому санкции могут быть введены под эгидой ООН и Совета безопасности. Более, того, подобные меры противоречат принципам ВТО, которую США помогли основать, добавил российский лидер.

Напомним, Президент США Барак Обама на саммите G-20 назвал действия России в Украине "угрозой всему миру".

Читайте также:

Комментарии: