В СБ ООН убеждены, что у конфликта в Украине нет военного пути решения, - Сергеев

15.11.2014

Конфликт на востоке Украины не имеет какого-то одного решения. Такое мнение высказал постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев в интервью "Зеркалу недели. Украина", комментируя итоги недавнего заседания Совбеза ООН.

"Все понимают, что у него (конфликта, - ред.) нет военного пути решения. Но есть политические механизмы, которые могут сыграть свою роль. Об этом как раз и идет речь в кулуарах. Эти политические шаги могут быть разного характера. Одни ведут к изоляции России. Что мы и видим: Россия, например, уже отстранена от участия в заседаниях "большой восьмерки"", - заявил Сергеев.

По мнению постпреда Украины при ООН, политические шаги важны и тогда, когда лидеры стран, имеющие возможность обратиться к российской стороне, призывают ее выполнять свои обязательства в рамках ООН. "Призыв к стране, нарушающей устав ООН, имеет сдерживающий характер. Россия должна понимать, что дальнейшее нарушение устава ООН, обязательств в рамках других международных организаций, будет вести к ее изоляции", - отметил Сергеев.

По его словам, география санкций расширяется, а нации - консолидируются. "Посмотрите, кроме ЕС и США к санкциям присоединились даже такие маленькие страны, как Албания и Хорватия. Может быть, это неощутимо для агрессора, но таким образом консолидируется мир, демонстрирующий России проблемы, с которыми она может столкнуться. Хотя, к сожалению, это не останавливает агрессора", - подчеркнул Сергеев.

Напомним, 12 ноября во время экстренного заседания Совбеза ООН, посвященного обострению ситуации на востоке Украины, постпред Украины в ООН назвал точное количество военной техники РФ около украинской границы. При этом заместитель постпреда РФ в ООН опроверг наличие российской военной техники на Донбассе.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал стороны конфликта на Донбассе к диалогу.

Читайте также:

Комментарии: