Путин может досрочно покинуть саммит G-20, - СМИ

15.11.2014

Президент России Владимир Путин может пропустить рабочее заседание саммита "Большой двадцатки" 16 ноября и покинуть саммит раньше его официального окончания. Об этом со ссылкой на источник в окружении российского лидера сообщает агентство Reuters.

Причиной раннего отъезда Путина стала критика официальной позиции России по Украине, высказанная лидерами стран Запада, сообщил источник. Критику высказывал, в том числе, Президент США Барак Обама.

Ранее лидеры Западных стран объявили о возможном введении новых санкций в отношении России в том случае, если Россия не выполнит ряд требований, в том числе не выведет войска, которые, как считают в США и ЕС, присутствуют на украинской территории.

Как пишет издание, Путину в целом оказали весьма прохладный прием в ходе саммита: групповой фотографии, сделанной по завершению первой рабочей встречи, он стоит сбоку, а встречал его по прибытии в аэропорт замминистра обороны Австралии, в то время как Обаму и Си Цзиньпина встретили генерал-губернатор Австралии Питер Косгроув и генеральный прокурор страны соответственно.

Однако российский президент не переставал улыбаться и пожал руку Тони Эбботту, который ранее обещал "припереть Путина к стене" в связи с крушением самолета Malaysia Airlines под Донецком.

Напомним, во время пожатия руки премьер-министр Канады Стивен Харпер резко высказался в адрес Путина, потребовав "убраться из Украины".

Читайте также:

Комментарии: