НАТО планирует создать корпус быстрого реагирования в Германии, - СМИ

15.11.2014

Североатлантический альянс намерен в начале 2015 г. создать временный корпус быстрого реагирования в Мюнстере (Германия). Об этом пишет в субботу немецкое издание Die Welt.

Соответствующее решение планируется принять в начале декабря на встрече министров иностранных дел стран НАТО.

По данным издания, руководить новым подразделением в течение года, пока не будет создан постоянный корпус, будет немецкий генерал-лейтенанта Фолькер Хальбауэр. В его подчинении будет около 1 тыс. сухопутных войск. В случае необходимости они будут усилены подразделениями боевой авиации и десантников из Франции и Испании.

В задачи подразделения под немецким руководством, прежде всего, будут входить тренировки и участие в крупных учениях НАТО Trident Juncture в Италии, Испании и Португалии, запланированных на сентябрь 2015 года. В случае же реальной опасности силы быстрого реагирования будут готовы выдвинуться в приграничные с Россией районы, сообщает издание.

На сентябрьском саммите НАТО союзники договорились создать силы быстрого реагирования, которые будут размещены в странах Восточной Европы. По данным издания, постоянные силы быстрого реагирования должны появиться не раньше весны 2016 года. Пока же Альянс решил заполнить этот пробел временным корпусом.

Напомним, накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс увеличит расходы на оборону из-за агрессии Российской Федерации в Украине.

Читайте также:

Комментарии: