Путин допускает, что "Газпромбанк" может потребовать от Украины досрочного погашения кредитов

15.11.2014

Президент России Владимир Путин допускает, что российский "Газпромбанк" может потребовать от Украины досрочного погашения кредитов. Об этом российский лидер сообщил в интервью немецкому изданию ARD, выдержки из которого опубликовала сегодня пресс-служба Кремля.

"Газпромбанк, который прокредитовал только в этом году, в этом календарном году, на 1,4 плюс 1,8 миллиарда долларов Украину по энергетике. Сколько получилось? 3,2 миллиарда. Вот он выдал. Он в одном случае прокредитовал НАК Украины, это государственная компания, а в другом случае 1,4 выдал частной компании под низкую цену на газ для того, чтобы поддержать химическую отрасль промышленности. И в том, и в другом случае этот банк имеет право сегодня предъявить требования к досрочному погашению, потому что украинские партнёры не выполняют кредитных обязательств", - заявил Путин.

Напомним, 17 декабря 2013 г. Москва и Киев достигли договоренности о покупке Россией еврооблигаций Украины на 15 млрд долл. Сделка по приобретению первого транша ценных бумаг на 3 млрд долл. завершилась 20 декабря. В феврале Украина должна была получить еще 2 млрд долл., однако российские власти приняли решение заморозить транш.

Читайте также:

Комментарии: