ЕК оценивает ущерб европейской экономики от контрсанкций РФ в 5-6 млрд евро, - Путин

15.11.2014

Ущерб, нанесенный европейской экономике введением контрсанкций со стороны России оценивается Еврокомиссией в 5-6 млрд евро. Такие цифры привел в интервью немецкому телеканалу ARD Президент России Владимир Путин.

"По данным Еврокомиссии, насколько я видел последние данные, ущерб от наших контрмер по защите своей экономики оценивается в 5-6 миллиардов евро", - сообщил Путин.

Какой ущерб при этом наносится экономике России, Путин не уточнил.

"Это носит отчасти виртуальный характер, но, конечно, ущерб есть. Правда, есть и плюсы, потому что, допустим, те ограничения, которые вводятся для некоторых российских предприятий по приобретению определенных товаров на Западе, в Европе, в Штатах побуждают нас к тому, чтобы производить самим этот товар", - пояснил он.

По его словам, Россия хочет нормальных отношений со своими партнерами в США и Европе. "Конечно, то, что происходит с так называемыми санкциями, вредно для мировой экономики (и для нас вредно, и для мировой экономики вредно), прежде всего, для российско-еэсовских отношений вредно", - признал Путин.

Он также отметил, что введение санкций противоречит принципам международного права, а также принципам ВТО.

Напомним, в конце июля 2014 г. пять российских государственных банков ("Россельхозбанк", "Газпромбанк", "Сбербанк", ВТБ и ВЭБ) попали под санкции Евросоюза, запретившего гражданам и компаниям ЕС покупать или продавать выпущенные ими новые акции, облигации или "подобные финансовые инструменты" со сроком обращения более 90 дней.

7 августа Россия опубликовала список продуктов, запрещенных к ввозу на территорию страны. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым и предусматривает запрет на импорт сроком на один год. Обеспечить контроль за его выполнением поручено Федеральной таможенной службе.

12 сентября 2014 г. власти Евросоюза обнародовали новый пакет санкций против России. В соответствии с новым документом, список ограничений был значительно расширен - резидентам ЕС запрещено оказывать "Сбербанку" инвестиционные услуги, кроме того, они не могут совершать операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг, выпущенных начиная с 12 сентября 2014 г. со сроками обращения свыше 30 дней.

Читайте также:

Комментарии: