СБУ задержала россиянина, готовившего диверсии против батальона "Азов"

16.11.2014

Контрразведка Служба безопасности Украины совместно с Госпогранслужбой и руководством полка "Азов" 13 ноября задержала гражданина Российской Федерации Дмитрия Рассейкина, 1987 г.р., жителя Мурманской области и члена неонацистской организации "Реструкт", который был завербован ФСБ РФ с целью проникновения в добровольческий полк МВД Украины "Азов". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"По заданию российских спецслужб злоумышленник 13 ноября с.г. пытался проникнуть на территорию Украины из Республики Беларусь. При нем было обнаружено удостоверение взрывотехника и комплектующие, с помощью которых можно изготовить средства дистанционного управления взрывными веществами. Диверсант признался, что согласно отработанной ФСБ РФ задачи, он должен был войти в состав полка "Азов" под видом лица, которое преследуют за антироссийские взгляды", - говорится в сообщении.

Со слов задержанного, он должен был совершить покушения с использованием взрывчатки на руководство и личный состав добровольческого подразделения. Кроме того, перед ним ставилась задача получения разведывательной информации о деятельности "Азова" и запланированных операциях.

"Рассейкин сообщил, что как мотивы вербовки спецслужбы РФ использовали лживые сведения относительно зверств "бандеровцев" и "фашистов", которых необходимо уничтожать", - отметили в СБУ.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, вчера контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Волновахском районе Донецкой области двух граждан Украины, которые по заданию российских спецслужб готовили диверсии против украинских военных.

Читайте также:

Комментарии: