НБУ не отказывается от прогнозного курса доллара 12,95-13 грн/долл. в госбюджете на 2015 г., - Гонтарева

16.11.2014

Национальный банк Украины не отказывается от прогнозного курса доллара 12,95-13 грн/долл. в государственном бюджете на 2015 г. Об этом глава регулятора заявила в интервью HromadskeTV.

"Когда мы обсуждаем с Министерством финансов, какой курс заложить в бюджет, мы не отказываемся от своих прогнозов, мы считаем, что 12,95-13 - это расчетная величина фундаментального курса, мы считаем, что нужно ее туда закладывать", - заявила Гонтарева.

По ее словам, в июле ситуация с торговым балансом была практически стабильной, и "на курсе 11,70 мы уже видели полностью сбалансированный торговый баланс и баланс операций".

"Панические настроения как раз и создают все эти перекосы, и тот курс, который мы сейчас видим. То есть если это продолжится дальше - будет еще больше отток депозитов из системы, еще меньше приток валюты в страну, еще больше на нее спрос... В этом вопросе - ни одна страна мира не выдержит паники собственного населения, что, в принципе, очень хорошо демонстрирует Россия", - отметила глава НБУ.

Напомним, как ранее заявляла Валерия Гонтарева, при формировании государственного бюджета Украины на 2015 г. можно исходить из курса 12,95 грн/долл.

"Cчет текущих операций и состояние платежного баланса последние несколько месяцев свидетельствовали, что курс 12,95 грн/долл. близок к экономически обоснованному", - отметила глава НБУ 9 ноября.

Читайте также:

Комментарии: