Экономика Японии неожиданно скатилась в рецессию

17.11.2014

Экономика Японии неожиданно скатилась в рецессию в третьем квартале, что добавляет поводов премьер-министру Синдзо Абэ отложить повышение налога с продаж и провести досрочные выборы, передает Reuters.

Японский ВВП сократился на 1,6% в годовом исчислении в июле-сентябре после того, как рухнул на 7,3% во втором квартале в результате первого повышения налога с продаж, подкосившего потребительские расходы.

Ожидалось, что третья мировая экономика вырастет на 2,1% в третьем квартале, но потребление и экспорт были по-прежнему слабыми, в результате чего компании остались с огромными неизрасходованными запасами.

В квартальном исчислении экономика сократилась на 0,4%в третьем квартале после снижения на 1,8% в предыдущие три месяца.

Частное потребление, на которое приходится около 60% экономики Японии, выросло на 0,4% по сравнению со вторым кварталом, вполовину меньше, чем ожидалось.

Экономический советник Абэ назвал экономический спад "шокирующим" и призвал правительство подумать о мерах поддержки экономики.

"Это абсолютно не та ситуация, в которой мы должны обсуждать повышение налога с продаж", - сказал Эцуро Хонда, профессор University of Shizuoka и известный автор политики борьбы с дефляцией, которую продвигает Абэ.

Однако некоторые экономисты говорят, что ситуация может улучшиться в октябре-декабре.

"Если взглянуть на фундаментальные индикаторы, то видно, что они сдвинулись в сторону роста, так что если эта тенденция сохранится... следующий квартал должен быть лучше", - сказал Дзунко Нисиока из RBS Securities Japan.

Напомним, согласно протоколу последнего заседания Банка Японии, экономика Японии вступает в фазу рецессии.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: