Human Rights Watch заявляет о существенном ухудшении ситуации с правами человека в Крыму

17.11.2014

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявляет о существенном ухудшении ситуации с правами человека в Крыму. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

В частности, HRW отмечает, что ситуация с защитой прав человека в Крыму серьезно ухудшилась с тех пор, как Россия начала оккупацию полуострова.

"За последние восемь месяцев самопровозглашенные власти Крыма ограничили свободу слова, проведение мирных собраний, запугивали и преследовали оппонентов действий России в Крыму", - говорится в сообщении.

В частности, по данным доклада, "власти" Крыма ориентировались на крымскотатарскую общину, мусульманское этническое меньшинство, которые открыто выступали против оккупации полуострова Россией.

В то же время, HRW заявляет, что "власти" Крыма не смогли остановить или эффективно расследовать преступления военизированных групп, причастных к насильственным исчезновениям, незаконному содержанию под стражей и жестокому обращению с крымскими татарами, активистами, журналистами и другими лицами с проукраинскими взглядами.

"Принудительным присвоением российского гражданства жителям Крыма, "власти" начали заниматься дискриминацией в отношении граждан Украины в Крыму, заложили основу для потенциального изгнания некоторых украинских граждан и нарушили свои обязательства в качестве оккупирующей державы в соответствии с международным гуманитарным правом защиты прав гражданских лиц", - говорится в сообщении.

Напомним, Украина готовит иски в международные суды по поводу нарушений прав человека в Крыму.

Читайте также:

Комментарии: