Рынок недвижимости пытается адаптироваться к новым реалиям

17.11.2014

На этой неделе уровень неопределенности меньше не стал. В начале недели курс доллара продолжал быстро расти. Панические настроения в обществе усилились. Люди активно искали способы перевода накопленных гривен во что-то более стабильное и, на их взгляд, надежное. Учитывая сложности, связанные с покупкой валюты, банковских металлов и ведением бизнеса, с одной стороны, и обилием рекламы новостроек, с другой, особого выбора у них не было. Многие понесли свои накопления на первичный рынок жилья, на котором цены, как правило, в гривнах. Оживлению первичного рынка способствовала гибкая маркетинговая политика целого ряда застройщиков, которые не только не подняли цены, но и объявили о скидках и «осенних акциях». К тому же, владельцам банковских вкладов нередко было значительно легче перевести гривны на расчетные счета застройщиков, чем забирать их наличными.Относительная стабильность цен на первичном рынке способствовала некоторому оживлению вторичного рынка. Сейчас продавцы недвижимости более охотно соглашаются на оплату в национальной валюте, планируя практически сразу же потратить полученные деньги на первичном рынке.

В увеличении деловой активности сыграли свою роль и риэлторы, убеждающие неуступчивых продавцов сбрасывать цены и продавать квартиры сейчас, а не тогда, когда они подешевеют еще больше.

Выросло количество звонков по рекламе, просмотров, договоров о намерениях. Стало больше предложений. Если в начале ноября в нашей актуальной базе данных было порядка 5600 объектов, то на этой неделе их количество увеличилось до 6600. Соответственно изменился и состав предложения, что привело к росту средних цен. Но это вовсе не говорит об изменении общего ценового тренда: в долларах он, как и прежде, явно идет вниз (нисходящий); в гривнах - колеблется (боковой тренд)Источник: domik.ua

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: