Бельгия обвинила швейцарское подразделение банка HSBC в отмывании денег

17.11.2014

Власти Бельгии в понедельник, 17 ноября, обвинили HSBC Private Bank SA (Suisse), швейцарское подразделение банка HSBC, в налоговом мошенничестве и отмывании денег на миллиарды евро, сообщает телеканал "Россия 24" со ссылкой на AFP.

По данным следствия, банк с 2003 г. оказывал своим клиентам, включая крупных алмазных дилеров из Антверпена, помощь в уклонении от уплаты налогов в Бельгии. В результате в бюджет Бельгии не попали доходы на сотни миллионов евро, сообщил судебный следователь Мишель Клез.

На минувшей неделе HSBC оказался в списке шести крупных международных банков, оштрафованных регуляторами Великобритании, США и Швейцарии в общей сложности на 4,3 млрд долл. за махинации на валютном рынке.

Британский банк HSBC Holdings Plc может выделить дополнительно около 240 млн долл. для уплаты штрафа в рамках досудебного урегулирования дела о манипулировании валютными курсами, сообщает агентство Bloomberg.

Сумма штрафа, наложенного на HSBC, составляет 618 млн долл. При этом в июле-сентябре банк выделил на покрытие возможных судебных расходов 378 млн долл., говорилось в пресс-релизе от 3 ноября.

Читайте также:

Комментарии: