На президентских выборах в Румынии побеждает этнический немец Клаус Йоханнис

17.11.2014

На президентских выборах в Румынии побеждает этнический немец Клаус Йоханнис, передает "Российская газета".

По последним данным после обработки 96,5% бюллетеней, Йоханниса во втором туре поддержали 54,66% избирателей. Его соперник, лидер социал-демократической партии и глава правительства Виктор Понта, который считался фаворитом гонки, несмотря на громкие коррупционные скандалы вокруг высших чиновников страны, получил 45,33%. Явка оказалась рекордно высокой - более 62%, что почти на десять процентов больше, чем в первом туре.

Отметим, что это первая смена главы Румынии со времен вступления страны в ЕС в 2007 г. В течение десяти лет ее бессменным Президентом был Траян Бэсеску. По мнению экспертов, он постарается сохранить влияние на нового главу государства, который до сих пор не был политиком национального масштаба.

Этнический немец, в прошлом учитель физики, Йоханнис четыре раза избирался мэром города Сибиу, успешно привлекая инвестиции и туристов. Среди тех, кто поддержал его кандидатуру на выборах, были представители венгерского меньшинства Трансильвании. Громких внешнеполитических заявлений Йоханнис пока не делал. В отличие от Понты, обещавшего "объединить Румынию и Молдавию к 2018 году", новый глава весьма сдержанно высказался по "молдавскому вопросу", считая нецелесообразным "торопить братьев из-за Прута".

Напомним, премьер-министр Румынии Виктор Понта уже признал свое поражение на состоявшихся 16 ноября президентских выборах, хотя экзит-полы не выявили существенного преимущества какого-либо из двух участников второго тура.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: