СБУ задержала диверсионную группу, причастную к взрыву в харьковском пабе "Стена"

17.11.2014

Служба безопасности Украины обезвредила диверсионную группу, причастную к совершению различных диверсий в Харьковской области, в частности - ко взрыву в харьковском пабе "Стена". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Председатель Службы Безопасности Украины Валентин Наливайченко доложил Президенту Украины Петру Порошенко об обезвреживании Службой безопасности Украины во взаимодействии с МВД и органами прокуратуры Харьковской области численного диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), причастного к совершению терактов и диверсий на территории Харькова и Харьковской области, в частности взрыва в пабе "Стена", - говорится в сообщении.

Задержанные причастны к взрыву в харьковском пабе "Стена", в результате которого посетители получили тяжелые ранения, моста около клуба "Британия" и попыток совершить другие террористические акты. В частности, у них изъят видео-отчет об упомянутых актах. По данным СБУ, они также планировали массированное вооруженное нападение на один из блокпостов на границе Харьковской и Донецкой областей.

Правоохранители задержали 12 человек, в том числе двух главарей группы. У них были изъяты автоматы АК 74 и патроны к ним, гранаты РГД-5 и ВОГ-25, детонаторы, наборы для установки растяжки, а также 7 противопехотных мин с маркировкой российских производителей, которые запрещены к использованию Оттавською Конвенцией 1997 г.

Контрразведка СБУ установила, что обезвреженная группа диверсантов была звеном в составе управляемой спецслужбами Российской Федерации сети террористических групп, которые имели целью дестабилизировать ситуацию в регионе.

По словам советника председателя СБУ Маркияна Лубкивского, подавляющее большинство террористов прошло хорошее обучение на территории Российской Федерации. Он сообщил, что задержанные планировали и другие террористические акты.

В рамках уголовного производства, зарегистрированного следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные и оперативно-розыскные действия.

Напомним, 9 ноября в 21:40 в пивном кафе "Рокс Паб Стена" в Харькове произошел взрыв (без последующего горения). В результате взрыва пострадало 13 человек.

(Фото: Facebook/Markian Lubkivskyi)

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: