Великобритания отправит для миссии ОБСЕ в Украине 10 бронеавтомобилей

18.11.2014

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд объявил об оказании дополнительной поддержки специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте кабинета министров страны.

"Великобритания направит (в Украину, - ред.) десять бронированных автомобилей и коммуникационное оборудование стоимостью £1,2 млн для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Великобритания также отправит дополнительных наблюдателей для поддержки миссии", - говорится в сообщении.

Как отмечается, расширение СММ связано с принятием минского протокола, предусматривающего мирное урегулирование и прекращение огня на Донбассе, что возлагает на ОБСЕ значительные дополнительные обязанности, в том числе контроль за прекращением огня и мониторинг российско-украинской границы.

"Бронетехника имеет решающее значение, она позволит наблюдателям ОБСЕ безопасно работать в более нестабильной восточной части Украины", - отмечается в сообщении.

"Мы также значительно увеличиваем число британских сотрудников. На прошлой неделе в Украину прибыли восемь наблюдателей, еще трое присоединятся к ней в конце месяца", - сказал Филип Хэммонд.

Напомним, вчера, 17 ноября, миссия ОБСЕ в Украине пополнилась еще 24 наблюдателями.

Читайте также:

Комментарии: