Прокуратура возбудила дело против чиновников ГП "Укрэкоресурс" за уклонение от уплаты налогов на 2,5 млн грн

18.11.2014

Киевская прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере начала уголовное производство в отношении должностных лиц государственного предприятия "Укрэкоресурсы", которые, злоупотребляя своим служебным положением, уклонились от уплаты 2,5 млн гривен налогов. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры г. Киева.

Госпредприятие по утилизации отходов в течение 2012-2014 годов на основании договоров купли-продажи приобрело у ООО "Виар плюс" 100 единиц автоматизированных пунктов приема вторсырья (фандоматы).

В ходе прокурорской проверки было установлено, что должностные лица приобрели оборудование по завышенной стоимости - за каждую единицу платили на 62 тыс. гривен больше. Кроме того, выяснилось, что служащие госпредприятия занизили налог на прибыль предприятий и налог на добавленную стоимость. Как следствие, госбюджет не получил почти 2,5 млн гривен.

Сведения о совершении должностными лицами уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.212 (уклонение от уплаты налогов) и ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины, внесены в ЕРДР. Продолжается досудебное расследование.

Напомним, 13 мая с.г. суд разрешил "Укрэкоресурсам" взимать пошлины при оформлении импортных товаров.

Читайте также:

Комментарии: