На Форекс: Пара фунт/доллар может оказаться под давлением

18.11.2014

В понедельник все попытки европейских валют развить восходящую коррекцию завершились очередным провалом. Евро на рынке Форекс в течение дня достигал уровня 1,2577 долл., но к закрытию скатился ниже 1,2460 долл. Давление на общеевропейскую валюту оказали очередные намеки главы ЕЦБ Марио Драги о возможности дополнительного стимулирования экономики. Фунт также испытал на себе давление, поскольку в СМИ появилась информация, что некоторые банки пересмотрели прогнозы относительно сроков начала повышения ставки Банком Англии. Теперь речь идет о возможном начале ужесточения лишь в 2016 году. В паре с иеной доллар подскакивал на рынке Форекс до отметки 117 на фоне релиза данных о ВВП Японии, который свидетельствовал о вступлении третьей экономики мира в рецессию. После довольно активного отката в район 115,50 к завершению дня пара отыграла потери и вернулась к уровню 116,70.

Для пары евро/доллар ключевым сегодня может стать отчет ZEW о деловых настроениях в Германии. Показатель падал на протяжении последних девяти месяцев. И, если ситуация не изменится и отчет в очередной раз сигнализирует об ухудшении оценки перспектив экономики предпринимателями страны, пара может ускорить снижение на рынке Форекс в район уровня 1,235. Хотя, если верить прогнозам, ожидается небольшой его рост. Поэтому не следует полностью исключать возможность возврата пары к сопротивлению 1,254.

Великобритания сегодня публикует данные индекса потребительских цен. Любые признаки продолжающегося снижения ценового давления в стране могут оказать на пару фунт/доллар давление. В этом случае ее котировки на Форекс могут упасть в район уровней поддержки 1,559-1,560 и далее к 1,550. Подобные цифры только лишний раз подтвердят, что у Банка Англии нет поводов спешить с началом ужесточения монетарной политики.

Японская экономика вступила в техническую рецессию. Страна стоит на пороге возможных досрочных выборов. Очередной этап повышения налога с продаж может быть отложен. Подтверждений тому, что не все спокойно в Стране восходящего солнца, достаточно. И все это, естественно, не дает поводов иене для укрепления. Краткосрочные всплески роста японской валюты, конечно, не исключены, но это будет всего лишь коррекцией. Так что после прорыва 117 пару на рынке Форекс можно будет ждать на отметке 117,70. Сегодня откат могут спровоцировать данные индекса цен производителей в США. Если они отразят падение, это позволит ждать снижения инфляции и на потребительском уровне, что внесет долю сомнений в скорое повышение ставки ФРС, полагает директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин.

Читайте также:

Комментарии: