Украине нужно успеть провести реформы за 2 года для получения поддержки от ЕС, - МИД

18.11.2014

Украине нужно успеть провести реформы за два года для получения поддержки от Европейского союза. Об этом в Брюсселе после заседания комиссии Украина-НАТО на уровне послов заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль, передает ЕС-плюс.

"Сегодня была очень хорошая фраза сказана одним из коллег. Он сказал: чем больше реформ, тем больше поддержи. Конечно, есть зависимость от того, как мы будем продвигаться на пути реформ. И опыт, который Украина получила в 2005 году после Оранжевой революции, его надо изучить и принять во внимание... Окно возможностей - ограниченно. Оно не будет большим, чем 2 года. И за это время надо провести наиболее важные реформы, начиная от конституционной, децентрализации, проведения судебной реформы, реформы правоохранительных органов", - отметила Зеркаль.

Она рассказала, что послы стран НАТО выступали за то, чтобы в национальном плане по сотрудничеству Украины с НАТО на 2015 г. были четко выписаны те конкретные реформы, которые Украина должна осуществить в сфере верховенства права и демократии. Подобные вопросы к Украине обращают и в ЕС, который готовится провести в январе донорскую конференцию для Украины.

"Для Украины важно показать не только на словах, но и действиями, что реформы происходят, поскольку в январе запланировано проведение донорской конференции, и без того, чтобы мы вышли на донорскую конференцию с четким представлением нашей повестки дня реформ, получение дополнительных денег будет невозможным", - подчеркнула Зеркаль.

Напомним, Совет ЕС ожидает скорейшего формирования нового правительства Украины.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: