Группа протестующих в Гонконге ворвалась в правительственное здание

18.11.2014

Небольшая группа продемократических протестующих в Гонконге ворвалась в правительственное здание города в ранние часы среды, из-за чего столкновения между полицией и демонстрантами возобновились, передает Reuters.

Как сообщается, эскалация конфликта произошла в первые часы среды, когда небольшая группа протестующих использовала металлические баррикады и бетонные плиты, чтобы разбить стекла боковой двери. По словам очевидцев, некоторые из них смогли попасть внутрь.

Десятки полицейских, некоторые со щитами и шлемами, использовали слезоточивый газ и дубинки, чтобы преградить путь остальной части демонстрантов.

Напомним, в Гонконге 18 ноября от баррикад протестующих расчистили один из ключевых центральных районов города. Около 30 судебных приставов-исполнителей прибыли к 33-этажной башне Citic в адмиралтействе, рядом с правительственными зданиями, чтобы привести в исполнение судебный запрет на уличные баррикады, принятый по просьбе владельцев зданий.

Протестующие, большую часть которых составляли студенты, требуют, чтобы Коммунистическая партия Китая дала возможность провести в 2017г. свободные демократические выборы местной администрации. Летом 2014г. активисты провели онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тыс. человек, выступивших за свободные выборы, но Пекин проигнорировал его результаты.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: