Азиатские фондовые рынки снизились в среду под влиянием местных новостей

19.11.2014

Японский индекс Nikkei снизился на 0,3%, так как инвесторы фиксировали прибыль, узнав о решении премьер-министра Синдзо Абэ отложить повышение налога с продаж, передает Reuters.

Банк Японии в среду оставил политику неизменной, а его управляющий Харухико Курода сказал, что центробанк скорректирует экономические прогнозы после оценки тенденций роста экономики.

Акции оператора мобильной связи Softbank подешевели на 1,6%, владельца сети магазинов одежды Uniqlo Fast Retailing - на 1,2%, а Sony Corp - на 1,5%.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) потерял 0,01%. Курс воны упал до 14-месячного минимума под давлением иены, подешевевшей до семилетнего минимума к доллару.

"Колебания валютных курсов и растущие ожидания слабых финансовых показателей в четвертом квартале сдерживают рост котировок", - сказал аналитик NH Investment & Securities Ли Эрам.

Акции Hyundai Motor подешевели на 3,4%, а его дочерней компании Kia Motors - выросли на 0,7%. Котировки Samsung Engineering снизились на 9,3%, а Samsung Heavy Industries - на 6,4%, потому что компании отказались от слияния. Акции крупнейшего в стране оператора мобильной связи SK Telecom подорожали на 1,2%.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng снизился на 0,7%, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге - на 0,4%. Рынок разочарован слабым спросом среди инвесторов в Шанхае, получивших возможность покупать гонконгские акции на открытой в понедельник торговой площадке. Квота в 10,5 миллиарда юаней (1,72 миллиарда долл.) на покупку гонконгских акций инвесторами в Шанхае была выбрана менее чем на 3%.

Аналитики говорят, что их ожидания от новой торговой площадки были завышены и что китайским инвесторам понадобится некоторое время, чтобы изучить правила работы на рынке Гонконга.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite потерял 0,2% из-за продолжающейся фиксации прибыли в акциях крупных компаний и снижения цен на нефть.

Напомним, нижняя палата парламента Японии будет распущена 21 ноября, меньше чем месяц спустя пройдут перевыборы.

Читайте также:

Комментарии: