Опрос: 56% украинцев считают, что выборы Рады прошли честно

19.11.2014

Парламентские выборы 26 октября были скорее свободными и честными, считает большинство (56%) респондентов. Таковы результаты опроса на тему поствыборных настроений населения, проведенного социологической группой "Рейтинг".

При этом 28% считают, что выборы были скорее несвободными и нечестными, каждый шестой - не определился.

"Важно, что среди тех, кто участвовали в выборах, абсолютное большинство (75%) считают их свободными и честными. Тогда как среди респондентов, которые на выборах не голосовали, большинство (60%) считают их скорее несвободными и нечестными", - говорится в сообщении.

Почти 60% ожидают изменений к лучшему в результате проведения досрочных выборов Верховной Рады (за три месяца до выборов таких было 46%). Половина считает, что новоизбранный парламент будет более эффективным по сравнению с предыдущим составом Верховной Рады, треть считает, что ничего не изменится, и только 7% полагают, что новый парламент будет менее эффективным, чем предыдущий.

Если бы выборы Верховной Рады проходили в следующее воскресенье, то 24,5% респондентов (среди тех, кто будет участвовать в них и определился с выбором) проголосовали бы за "Народный фронт", 23,5% - за Блок Петра Порошенко, 12,7% - за объединение "Самопомич", почти 9% - за "Оппозиционный блок", 7% - за Радикальную партию Олега Ляшко, 6,1% - за "Батькивщину". Остальные партии не преодолели бы избирательный барьер: "Свобода" - 4,4%, Коммунистическая партия - 3,3%, "Сильная Украина" - 2,7%, "Правый сектор" - 2,1%, "Гражданская позиция" - 1,7%.

Соцопрос "Рейтинга" был проведен 6-13 ноября 2014 г., ошибка репрезентативности исследования составляет не более 2,8%. Участие в нем приняли 2 тыс. респондентов путем личного формализованого интервью (face-to-face).

Напомним, внеочередные парламентские выборы прошли в Украине 26 октября. Официально результаты выборов Рады были опубликованы 12 ноября.

Читайте также:

Комментарии: