Европарламент на следующей неделе рассмотрит недоверие главе Еврокомиссии Юнкеру

19.11.2014

Европейский парламент на следующей неделе проведет голосование по вотуму недоверия главе Европейской миссии Жан-Клоду Юнкеру, сообщает РБК.

Соответствующее голосование инициировали евроскептики после скандала, связанного с налоговыми сделками Люксембурга с международными корпорациями, которые заключались, когда Юнкер был премьер-министром герцогства.

По их мнению, налоговая политика Люксембурга при Юнкере не соответствовала духу Евросоюза, который политик должен выражать в ближайшие пять лет. "В своей политической карьере господин Юнкер всегда действовал за спиной европейских партнеров для обогащения собственной страны, что является полным пренебрежением духом содружества и идеями Союза, которые он собирается представлять", - заявил депутат от итальянской партии "Движение пяти звезд" Марко Занни.

Инициативу евроскептиков поддержали 76 депутатов, а возглавили эту кампанию депутаты от британской "Партии за независимость Соединенного королевства" (UKIP, агитирует за выход Великобритании из ЕС) и французского ультраправого "Национального фронта".

Юнкер оказался в центре скандала с налоговыми схемами Люксембурга спустя всего неделю после официального вступления в должность главы Еврокомиссии. В начале ноября Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал секретные соглашения корпораций с властями Люксембурга. ICIJ утверждает, что как минимум 343 корпорации, в том числе российские "Сбербанк" и "Газпром", использовали княжество в качестве "налоговой гавани".

Некоторые сделки, отмечал ICIJ, позволяли компаниям платить налоги менее 1%. Большинство опубликованных документов датируются концом 2000 гг. Жан-Клод Юнкер занимал пост премьер-министра Люксембурга на протяжении почти 20 лет - с 1995 по 2013 гг. По мнению многих евродепутатов, именно он должен понести ответственность за налоговые практики страны в период его премьерства.

Сам Юнкер не согласен с обвинениями: по его словам, он не был "архитектором" налоговой системы Люксембурга, и все налоговые соглашения герцогства с корпорациями подписывались независимыми органами власти. Действительно, на большинстве утекших документов стоит виза Мариуса Коля, директора Шестого отдела при налоговой службе Люксембурга. В качестве ответа на обвинения Юнкер выступил с инициативой создания в странах ЕС единой системы обмена налоговой информацией и как глава Еврокомиссии уже поручил работу над ней комиссару по экономической и монетарной политике Пьеру Московиси.

Впрочем, европарламентариям вряд ли удастся отправить Юнкера в отставку: для вынесения вотума недоверия небходима поддержка двух третей депутатов (из 751), а два крупнейших блока Европарламента - Европейская народная партия и социал-демократическая фракция - поддерживают Юнкера. Либеральная ALDE, которая наиболее жестко критиковала Юнкера за налоговые практики Люксембурга, тоже решила поддержать его в предстоящем голосовании.

Напомним, действующий состав Еврокомисии во главе с Юнкером приступил к работе 1 ноября 2014 г.

Читайте также:

Комментарии: